Санкт-Петербург за один день
Описание
Если Вы хотите за один день увидеть самые известные достопримечательности Санкт-Петербурга и посетить некоторые из его музеев, воспользуйтесь опубликованными на нашем сайте экскурсиями.
За один день Вы можете совершить Обзорную автобусную экскурсию с посещением Эрмитажа или Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости. Летом на ночной экскурсии полюбоваться разводом мостов. Увлекательным будет путешествие в одну из загородных императорских резиденций - Царское Село (г. Пушкин), Петергоф, Павловск, Гатчину, Ораниенбаум или автобусная экскурсия в Кронштадт.
При выборе индивидуальной экскурсии, Вы совершите путешествие по достопримечательностям Санкт-Петербурга на автомобиле в сопровождении гида.
Санкт-Петербург за один день самостоятельно
Если Вы решили совершить путешествие по Санкт-Петербургу самостоятельно, загружайте на планшет наш путеводитель и смело отправляйтесь в путь.
Поезжайте на метро до станции Невский проспект (она же - Гостиный двор). Выйдя на поверхность, прогуляйтесь сначала к Александнринскому театру (пл. Островского), затем, заглянув в Елисеевский магазин, по Малой Садовой дойдите до Манежной площади и далее по Кленовой аллее дойдите до Михайловского замка.

Полюбуйтесь замком и памятником Петру I, загляните во двор Замка, где томится убитый в нем 1 марта 1801 года император Павел I (конечно речь идёт о его памятнике). От замка сквозь Михайловский сад пройдите к Спасу на Крови, поставленному не месте убиение внука Павла - императора Александра II. Стоит потратить полчаса на посещение собора - уникального своей коллекцией мозаик (7000 квадратных метров!) и самоцветами, коими украшена алтарная часть. Прекрасная Сень над сохранившимися булыжниками тротуара, на которые упал смертельно раненный император замечательная работа реставраторов, хоть на отделку её натуральными камнями у города денег не хватило.

Далее возможны два варианта:
1. продолжение прогулки по городу или
2. посещение Эрмитажа.
Он неподалеку, поэтому со второго варианта и начнём. Пройдите по Конюшенной площади к Мойке и мимо дома, в котором располагается последняя квартира Пушкина (Мойка 12) выйдите к Дворцовой площади.

О Зимнем Дворце, здании Главного штаба и Александровской колонне написано бесконечно много, и мы не будем здесь углубляться в историю их создания.
Главный вход в Эрмитаж сквозь прекрасные ворота работы Романа Мельцера прямо напротив Александровской колонны.

Если Вы - любитель искусства, менее трёх часов Вы в Эрмитаже не проведёте, а более - не выдержите. Чтобы максимально рационально расходовать свои способности видеть и восторгаться, заранее решите, что вы хотите посмотреть. "Стандартный набор", снимающий самые "сливки" бесценной коллекции - залы Итальянского возрождения с полотнами Леонардо, Рафаэля, Джорджоне, залы Рембрандта на втором этаже, далее обратно (через павильонный зал с часами Павлин) к лестнице на третий этаж к французским импрессионистам. Впрочем, и любителям античности, и знатокам Средних веков есть, что посмотреть в этом огромном музее.

Выйдя из музея, можно восстановить физические силы в одном из многочисленных ресторанов и кафе на Невском проспекте. Для этого достаточно пройти сквозь арку Главного штаба. Если у Вас ещё остались силы, и дождь не хлещет как из ведра, сворачивайте по Невскому к Адмиралтейству.
Полюбуйтесь фонтаном, стоящими вокруг него бюстами, башней с корабликом, барельефом "Заведение флота в России". Пройдите к памятнику Пржевальскому, а от него - к Медному всаднику и зданиям Сената и Синода (ныне занятым Конституционным судом России и Президентской библиотекой. Затем вернитесь к Исаакиевскому собору.

Если Вы любите осматривать город с высоты птичьего полёта - поднимитесь на колоннаду собора. Зрелище, которое откроется вашим глазам вознаградит за нелёгкий пеший подъём на высоту 43 метра. Пожалуй, после этого можно смело садиться на 5 троллейбус и из его окна любоваться вечерним Невским проспектом.
Вернёмся к первому варианту - для тех, кто предпочитает бродить по городу. Пройдитесь от Спаса на Крови по каналу Грибоедова к Дому книги на углу Невского проспекта. Стоит заглянуть в него, чтобы полюбоваться не совсем аутентичным, но прекрасным интерьером в стиле модерн и прикупить путеводитель: книжку или диск - решите сами. Можно посидеть в кафе Дома книги с прекрасным видом на Казанский собор, а можно сразу отправиться в Казанский собор, чтобы увидеть один из самых совершенных интерьеров стиля классицизм. Оттуда двигайтесь по Невскому в сторону Адмиралтейства.
Дойдя до Большой Морской улицы, сверните направо и насладитесь совершенным ансамблем Дворцовой площади. Оттуда по Адмиралтейскому проезду дойдите до Дворцового моста и, идя по правой стороне, оцените самый прекрасный участок Невы.

Это место от Дворцового до Троицкого моста часто называют Главной площадью Петербурга. Полюбовавшись Ростральными колоннами и зданием Биржи дойдите до Биржевого моста, если, конечно вы ещё в силах ходить, и отправляйтесь в Петропавловскую крепость.

(Если нет - садитесь на автобусы или троллейбусы, везущие к станциям метро Горьковская, Петроградская или Василеостровская или переводите дух в одном из ресторанов, расположенных вокруг здания Кунсткамеры и Академии наук.
Если вы прибыли в наш город в мае - сентябре, завершите день незабываемой прогулкой на теплоходе, на который можно сесть у Кунсткамеры и у Адмиралтейства, в Петропавловской крепости или на одной из рек, которые пересекает Невский проспект.
Санкт-Петербург за два дня
Отзывы