Вернуться к списку

IХ Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» 2015


Описание

IХ Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» 2015

Бумфест – фестиваль рисованных историй появился в 2007 года в Санкт-Петербурге, как частная инициатива. За это время он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка.


В 2015 году выставочная программа фестиваля пройдет с 17 сентября по 11 октября, а образовательная с 25 по 27 сентября.


17 сентября
18.00/Детская библиотека иностранной литературы/ул. 3-я Советская, 8, вход со двора (м. Площадь Восстания)
Открытие выставки «65 лет Снупи и комиксам Peanuts» Чарльза М. Шульца (США)


18 сентября
11.00 и 18.00/Детская библиотека иностранной литературы/ул. 3-я Советская, 8, вход со двора (м. Площадь Восстания)
Презентация комиксов Peanuts Чарльза М. Шульца (США). Встречу проводит арт-директор издательства Zangavar Владимир Морозов (Россия)
20.00/Бар Brimborium/ул. Маяковского, 22-24 (м. Маяковская)
Открытие выставки Маши Богатовой (Россия)


19 сентября
15.00/Библиотека книжной графики и комиксов/ул. 7-я Красноармейская, 30, вход со двора, код 150 (м. Технологический институт)
Ретроспективная лекция «Комикс — история, рассказанная изображением. От петроглифов до Супермена». Встречу проводит арт-директор издательства Zangavar Владимир Морозов (Россия)


20 сентября
18.00/Кодворинг/Ковенский пер., 14 (м. Площадь Восстания), второй двор
Открытие выставки Марии Конопатовой и Тимофея Мокиенко (Россия)


24 сентября
18.30/Лофт Проект ЭТАЖИ/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Открытие выставки «Проект РЕСПЕКТ», встреча с участниками и организаторами проекта
20.00/Галерея ART re.FLEX/пр. Бакунина, 5 (м. Площадь Восстания)
Открытие выставки Pas de deux (Россия – Швейцария), встреча с участниками и организаторами проекта
22.00/Union Bar/Литейный пр., 55 (м. Маяковская)
БУМ вечеринка


25 сентября
12.00/ПРИНТКАФЕ/ул. Гагаринская, 19 (м. Чернышевская)
«Поздний завтрак» — открытие выставки «Эмигранты» (Олеся Щукина, Роман Мурадов, Эдик Катыхин)
15.00-20.00/Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского/ Невский пр. 20 (м. Невский пр.)
15.00 Саша Хоммер (Германия), участник проекта РЕСПЕКТ
16.30 Алексей Иорш (Россия), арт-куратор проекта РЕСПЕКТ
18.00 Открытие выставок Влады Мяконькиной (Россия), Габриэль Белль (США), Эвы Хильхорст (Голландия), Русские фэнзины, Выход – лучшие конкурсные работы
20.00/Музей В. В. Набокова СПбГУ/ул. Большая Морская, 47 (м. Адмиралтейская)
Открытие выставки Доминик Гобле (Бельгия) и Кая Пфайфера (Германия)


26 сентября
12.00-20.00/Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского/ Невский пр. 20 (м. Невский пр.)
Книжная ярмарка – комиксы, иллюстрированные издания, фэнзины
Большой зал (1 этаж)
12.00 Лекция Виктора Меламеда (Россия), в рамках программы «Курс молодого книжного дизайнера»
13.30 Эва Хильхорст (Голландия)
15.00 Катья Тукиайнен и Матти Хагельберг (Финляндия)
16.30 Проект РЕСПЕКТ – круглый стол, посвященный результатам проекта
18.00 Эмманюэль Гибер (Франция)
Малый зал (2 этаж)
13.00 Презентация новых книг издательства Alt Graph
14.00 Олеся Щукина (Россия – Франция)
15.30 Эдик Катыхин (Россия – Украина)
17.00 Влада Мяконькина (Россия)
Мастер-классы:
12.30 Изабель Арсено (Канада)
15.30 Роман Мурадов (Россия – США)
15.00/Главный штаб Государственного Эрмитажа (м. Адмиралтейская)
Презентация графического романа «Фотограф», творческая встреча с автором комиксов Эмманюэлем Гибером (Франция)
20.00/Пространство «Тайга»/ Дворцовая наб., 20 (м. Невский пр.)
Открытие выставки Катьи Тукиайнен и Матти Хагельберга (Финляндия)


27 сентября
12.00-20.00/Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского/ Невский пр. 20 (м. Невский пр.)
Книжная ярмарка – комиксы, иллюстрированные издания, фэнзины
Большой зал (1 этаж)
12.00 Габриель Белль (США)
13.30 Саймон Хансельманн (Австралия)
15.00 Презентация русско-швейцарского проекта Pas de deux и журнала Strapazin
16.30 Изабель Арсено (Канада)
18.00 Доминик Гобле (Бельгия) и Кай Пфайфер (Германия)
19.30 Награждение победителей конкурса
Малый зал (2 этаж)
13.00 Презентация книги «Эмиль и Софи», Александр Кунин (Россия), руководитель Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ
14.00 Роман Мурадов (Россия – США)
15.30 Маша Богатова (Россия)
17.00 Мария Конопатова и Тимофей Мокиенко (Россия)
Мастер-классы:
12.30 Эдик Катыхин (Россия – Украина)
14.00 Эльке Штайнер (Германия)
17.00 Намида (Россия), участник проекта РЕСПЕКТ


В программе могут быть изменения
  • [/xfgiven_datebeginning]
    «БТК-ФЕСТ 2016: Freak Case»
    Осенний Праздник Фонтанов 2015 «Рожденные словом. Театр русской литературы»
    «Средневековый город»
    «День Крепости - 2014»
    Bernstein Party в Александровском парке
    • 2015-09-07
    • 0
    • 5
    • Голосов: 1
    • 0

    Отзывы